Тамила Синеева. Тилли (сказка о зачатии)

На одной маленькой Белой планете жили очень интересные живые существа — бамсики. Они были похожи на головастиков, только их хвостики были длинными-длинными, что иногда мешало им как следует передвигаться по суше и вести нехитрое коллективное хозяйство. У них были крохотные ножки, чтобы ходить, хотя, большую часть жизни они  проводили, плавая в воде. Были и ручки — ну как же без них! Умели бамсики разговаривать, смеяться, удивляться. Любили поиграть, вкусно поесть и попить чайку с вареньем. Но это так, в свободное время. В рабочее время они готовились к выполнению главной задачи своей жизни — внедрению. Это была очень сложная задача, в которой принимало участие почти всё население Белой планеты. Планета принадлежала одной из галактик в огромной, практически бесконечной, вселенной. Галактик было два вида. В одних находились Белые планеты с бамсиками, а в других… О, там были живые желтые планетки, Ваоки, похожие на одуванчики, цветущие ранней весной. И планетки эти были теплыми и сладкими, как сгущенное молоко. В каждой галактике находилась или одна Белая планета, или одна Ваока…

Так вот. Вернемся к нашей маленькой Белой планете. Там, в одном из домов, жил бамсик по имени  Тилли. Это был необычный бамсик — он умел делать сальто, из-за чего его учитель, Гилиней, предрекал ему замечательное будущее: стать внедренным. Внедриться в сладкую желтую планетку — что может быть прекрасней? Дать начало новой галактике, продлить свою жизнь уже в новом качестве, вместе с Ваокой превращаясь в капсулу-клетку, которая быстро растет и делится, где каждая новая частичка растет и делится, растет и делится…

Тилли был быстрым и ловким, его хвостик — упругим и сильным, что позволяло бамсику хорошо отталкиваться перед прыжком.  Старый Гилиней рассказывал Тилли о тех трудностях, которые предстоят в борьбе за внедрение, и молодой бамсик всё больше и больше тренировался и всё реже  выходил погулять с друзьями.
Однажды Тилли почувствовал еле заметное движение воздуха, которое нарастало, и через какое-то время превратилось в приятный теплый ветер. «Началось», — подумал бамсик. И действительно, началось! Их галактика и галактика с Ваокой стали приближаться друг к другу. Потом нежно прикасаться, ласкаясь и шепча какие-то особые слова. А в это время на Белой планете проносились горячие ураганы и холодные ливни, вода выходила из берегов и затопляла окрестности. Бамсики стали готовиться к внедрению. Сигналом к вылету на задание должно было послужить максимальное сближение двух галактик, что сопровождалось сильнейшим порывом ветра, который подхватывал бамсиков и мощным толчком  выводил их за пределы своей галактики, давая быстрее добиться цели — войти в пушистую сладкую Ваоку…

…Они собрались на главной площади планеты. Расправляли хвостики, шутили, подбадривая друг друга. Они знали, что скорей всего умрут, но всё-таки, в глубине души надеялись, что станут внедренными. Вся беда заключалась в том, что проникнуть в Ваоку мог только один единственный бамсик. Кто станет этим счастливчиком, заранее никому и никогда не было известно. Все остальные были обречены на смерть.

И вот наступил главный момент их жизни. Галактики сблизились! Мощный поток горячего ветра захватил, закружил бамсиков и толкнул их вперед, к цели, к заветной Ваоке. Тилли оказался где-то в середине всех бамсиков, но старался изо всех сил побыстрее шевелить  хвостиком, чтобы опередить товарищей. Недалеко от него двигался Гилиней, который, прежде, чем отстать, успел крикнуть: «Сальто! Тилли, делай са-а-альто!» Тилли, приободренный учителем, сделал своё коронное сальто и оказался в тройке лидеров. Уже впереди  виднелась желтая поверхность Ваоки, а Тилли всё еще отставал. Оставалось совсем немного до цели, а силы были на исходе. «Нет! — закричал Тилли, — Я смогу! Я люблю тебя, Ваока!» И прыгнул еще раз, и распрямился, как пружина, и вонзился всем своим любящим телом в сладкую Ваоку, и она приняла бамсика в свою желтую мякоть, обволокла  густым соком, и стали они одним целым, капсулой-клеткой, которая начала расти и делиться  на две, каждая из которых — тоже на две, и так долго-долго, пока на свет не появилась новая галактика. Маленькая. Орущая. А потом сонная, смешная и улыбающаяся. На этот раз родилась  галактика с Ваокой. В одной из клеточек малышки жил бамсик Тилли, который постарел, и, как добрый дедушка, нашептывал растущей галактике разные веселые сказки…

Тамила Синеева. Глазастое чудо

Это был шар. Около метра в диаметре, состоящий не понятно из какой субстанции и переливающийся всеми оттенками синего цвета. И всё бы ничего, но шар постоянно плакал, издавая тихие хныкающие и всхлипывающие звуки. Из множества нарисованных на нем глаз текли самые настоящие слезы…

Только не спрашивайте, откуда взялось это глазастое чудо. Я и сама не знаю. Пришла с работы, смотрю — на площадке возле моей квартиры лежит (или стоит) шар и плачет. Я не могла бросить его там. Жалко стало. Закатила в квартиру, благо не тяжелый, и оставила в прихожей. Пока переоделась, вымыла руки и разобрала сумки, вокруг шарика образовалась приличная лужа из слез. Это что же, за ночь можно и соседей затопить? Нет, так дело не пойдет, — подумала я. Достала самый большой тазик и взгромоздила шар на него. Отнесла в комнату. Пока я проводила эти нехитрые манипуляции, хныканье утихло. Но стоило мне отойти на пару шагов — возобновилось с новой силой. Я взяла полотенце и вытерла блестящие от слез глазки шара. Положила рядом с ним все мягкие игрушки и старые, но хорошо сохранившиеся, куклы. Всхлипывания почти прекратились. Я достала диски с мультиками и включила видеоплеер. На экране телевизора показались Волк и Заяц, потом Малыш и Карлсон, Винни Пух и Пятачок… Я успела смотаться на кухню, приготовить ужин и немного поесть. Когда возвратилась, услышала странные булькающие звуки, которые доносились из шара. Подошла ближе. Он смеялся! Глаза его умилительно жмурились, кое-где на поверхности шара появились яркие бирюзовые пятна.

Время близилось ко сну. Я расстелила постель и выключила телевизор. Шар нахмурился, и стало ясно, что он вот-вот заплачет. Мысли мои лихорадочно забегали и выдали мне простой, как, впрочем, и всё гениальное, выход из положения. Я включила приёмник, нашла волну с приятными мелодиями , воткнула в разъем наушники и скотчем прикрепила их к шару. Он улыбнулся мне всеми своими глазами и, кажется, стал засыпать под тихую музыку…

Я еще долго не могла уснуть. Меня переполняла совершенно необъятная радость. А всё потому, что я приняла очень важное решение: никому не отдам свой шар и сделаю всё для того, чтобы он не плакал..

Тамила Синеева. Маски… подводят глазки

«Мы носим маски не снаружи, а внутри…»
(Юрий Лорес)

Маски… подводят глазки,
надевают людей
и спешат на работу,
трясутся в маршрутках, сонные,
идут в свои универы.
И кто-то
из них — конспектирует, мыслит,
пьет чай с бутербродом,
а кто-то вдруг,
ни с того ни с сего,
поздравляет других
с новым годом…

Маски не верят в сказки.
У них своя игра
и свои законы.
Глядят сквозь радужки человечьи
на мир, слушают песни,
речи, стоны.
Всё замечают, смеются, грустят,
даже плачут.
А люди работают, спорят,
учатся, семьи заводят.
Как же иначе?

Маскам хочется ласки.
У них свои Арлекины, Пьеро,
Коломбины.
Им поскорей бы сбросить людей,
их глаза, руки-ноги,
сердца и спины!
Улечься на полочке,
рядышком, касаясь щек
из папье-маше,
делиться шепотом
о прожитом дне
у человека в душе…

Маски. Тускнеют краски.
Ночь. Неземная усталость
серой кошкой
ложится поверх невидимого одеяла.
А завтра опять вставать,
подводить глаза,
надевать полусонных людей,
и всё начинать сначала…

Борис Суросевов. Нальчики и директора

Жара рождает директоров. Они появляются из семечек. Они появляются из желудей.
Представь себе, о, человек: сегодня ты еще не знаешь, какие завтра будут директора,
И на пыльном и жарком ветру просто шатаются макушку сельдерея, ты думаешь…..
Нет, ты не думаешь. Просто видишь – семена. Но не тут-то было. Еще один бросок
Горячего ветра, и – на свет выходят новые директора. И они идут строями, точно стенка
На стенку навстречу Нальчикам. Но Нальчики более прохладны в душах и помыслах.
И они не останавливают свой шаг. И директорам ничего не остается, как свернуть с пути.
И так – остается лишь один Путь. Это – Путь Нальчиков.

Борис Суросевов. Нальчики-5

Музык наплывы заливают, забирают на дно, затягивают, затмевают илом,
Надо уметь так орать
И Нальчики, научившись, идут и в уши людей запрягают коней
И едет много телег, запряженных, прямо в уши народов Земли
Так Нальчики побеждают

Борис Суросевов. Мухи

Мухи синие, ясные, со стеклянным подсветом летят, мир познавая.
Звуки грузнокрылые, кто б понял их. Кто б оценил.
Прочие правила, прочие выходы, вылеты, выжаты в день.
Мухи ночи не знают, лишь – забытье, смазано светом вечерним.

Борис Суросевов. Железо

Железо подсознательных магнитов, магний, стронций и уран. Сумеешь проглотить
Всё это, не прибегая к помощи Нальчиков?
Возможно – да. Возможно – нет. Возможно, будешь ты смотреть чемпионат,
Но чемпионат ли это по сравнению с прыжками в ширину?

Борис Суросевов. Борьба Нальчиков

Солнце думает  — оно сильнее нас, оно бля буду победило.
Но это не так. Строи Нальчиков идут по проспектам Земли.
Идут строями. Идут ровно, идут свято, поджимая дорожную пыль.
Идут к Крану Земли. Воду набрав, ведра наполнив силою жидкой
Солнце будут тушить.

Борис Суросевов. Гениальность Нальчиков

Язык ветра змеёй бросается, лижет, язычество гонит струёй,
Форточку открывая, будь готов принимать голос веков, но чище их —
Голос стёртых народов, смазанных шершавостью злых погружений,
Весь мир в их течении скрыт. Никто не откроет. Даже форточка – дверка, и только
Но Нальчики знают.