РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ * ВСЕ О ЛИТЕРАТУРЕ * ЧТО ПОЧИТАТЬ? * КЛАССИЧЕСКАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА * ОБЗОРЫ И НОВИНКИ

Официальный пресс-релиз Второго крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» от Глеба Гусакова

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Второго крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Второй крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 16 по 19 октября в пгт  Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское»  на берегу моря. На территории комплекса находится парк с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более 2-х веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки и 200 видов экзотических растений.

В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано до ста участников из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Твери, Нижнего Новгорода и др.), Украины (Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Николаева), Белоруссии, Литвы и собственно Крыма.

В фестивале приняли участие  писатели: Дмитрий Громов (1/2 Г.Л. Олди, Харьков), Андрей Валентинов (Харьков), Владимир Васильев (Николаев-Москва), Дмитрий Казаков (Нижний Новгород), Дмитрий Володихин (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Вадим Кирпичёв (Москва), Антон Первушин (С.-Петербург), Сергей Слюсаренко (Киев), Ярослав Веров (Донецк), Игорь Минаков (Москва), Юрий Иваниченко (Симферополь), Андрей Гальперин (Евпатория), представители издательств «ЭКСМО» (Москва), «Вече» (Москва), «Таврия» (Симферополь), «Снежный Ком» (Рига), «ПринТерра» (Волгоград), журнала «FANтастика» (С.-Петербург), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы А. Валентинова «Альтернативная история и криптоистория», Д. Казакова «Фэнтези во всех её проявлениях», Д. Володихина «Рецензия на фантастическое произведение», семинар Д. Федотова по фантастическому рассказу «Крупные проблемы малой формы», семинар по фантастической критике В. Владимирского и Д. Володихина, доклад Н. Немытова «Амазонки: мифы, доспехи и приёмы боя», конкурс фантастического рисунка под руководством Николая Редьки  «Нереальное в реальном».

Для участников фестиваля были организованы экскурсии в Партенитский дельфинарий, на винзавод «Массандра» и Ялтинскую киностудию.

В рамках фестиваля состоялись концерты групп «Зимовье Зверей» (С.-Петербург), «Лофофора Spellbound» (Киев), «Бобровая Хатка» (Москва), а также  выступление Поэтического Содружества Инфоромантиков (ПСИ) (Москва).

Увенчалось мероприятие роскошным праздничным фейерверком.

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

 

  1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» — Антону Первушину за роман «Звезда».
  2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» — Владимиру Васильеву за роман «Сокровище «Капудании»».
  3. Премия Общества исследователей русской фантастики (номинация «Критика») —  Дмитрию Володихину за монографию  «Интеллектуальная фантастика».
  4. Премия Общества исследователей русской фантастики (номинация «Публицистика») – Геннадию Прашкевичу за книгу-исследование «Красный сфинкс».
  5.  Премия Общества исследователей русской фантастики (номинация «Рецензия») – Глебу Елисееву за рецензию «Заледеневшая сага» на последние романы цикла Дж. Мартина «Песнь льда и огня».
  6. Первый диплом мастер-класса А. Валентинова – Алексу Бору за повесть «Остров свободы»
  7. Второй диплом мастер-класса А. Валентинова ­ — Нику Средину за рассказ «М.Ю. Лермонтов. 1814-1899».
  8. Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Марине Дробковой и Юлии Гавриловой за рассказ «Эссенциалист».
  9. Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Евгению Константинову за рассказ «Плавающий букет кремовых роз».
  10. Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Анне Игнатенко за рецензию на роман Чарльза де Линта «Волчья тень».
  11. Второй диплом мастер-класса Д. Володихина – Алексу Бору за рецензию на книгу В. Головачёва «Спящий джинн; Кладбище джиннов».
  12. Дипломы семинара Д. Федотова (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа):

— Марине Дробковой, Эльдару Сафину за рассказ «Грибоедовский вальс»;

— Владимиру Царицыну за рассказ «Дверь»;

— Ивану Ситникову за рассказ «Экипаж «Альбатроса»»;

— Сергею Васильеву за рассказ «Камилла»;

— Павлу Губареву за рассказ «Бонус-трип»;

— Ефим Гамаюнову за рассказ «Тот самый день»;

— Александру Силецкому за рассказ «Малюта».

  1. Первый диплом конкурса фантастического рисунка – Максиму Онищенко за работу «Мысли Сна».
  2. Второй диплом конкурса фантастического рисунка – Марии Слюсаренко за работу «Жар-птица».
  3. Третий диплом конкурса фантастического рисунка – Ольге Малышевой за работу «Драконы».

Чашка кофе и прогулка