Проводы зимы-26. Дженни Перова, зимние стихи

Зимняя Любовь

Как заманчивы прогулки
По далеким закоулкам
Посреди ночных снегов!

Ах, стоять бы нам с тобою
Под какой-нибудь сосною
Парою снеговиков!

Мы бы с птицами дружили,
К нам бы в гости приходили
Все собаки и коты…
Читать далее

Проводы зимы-26. Начинаем!

Зима идет к концу, и мы подумали, ведь можно проводить ее не блинами и валентинками, а более литературно. Потому пригласили некоторых прекрасных авторов, которые по нашей просьбе выбрали в своей прозе и в своих стихах что-то зимнее, не обязательно ёлочное, не обязательно заснеженное, но всё равно — связанное с зимой. Готовьте санки, лыжи, варежки, пледики в креслах перед обогревателем, простите, перед ярко пылающим камином. Читайте и провожайте.
Авторы-прозаики предоставили нам фрагменты романов и повестей (и — ссылки на полный текст), авторы-поэты — короткие подборки по два-три небольших стихотворения (и — ссылки туда, где стихов больше).

Приятного всем зимнего чтения!

Елена Черкиа. Памяти Андрея Гальперина

Сорок дней как не стало Андрея Гальперина. Обычно в таких случаях говорят, что ушедший человек продолжает оставаться с нами, но пока это не так. Иначе не ощущался бы этот ледяной сквозняк там, где он был, когда был с нами. Его нет и придется учиться жить без него. Такие вот ощущения.

Я знакома с Андреем без малого двадцать лет и виделись мы не слишком часто. Раньше я чаще бывала на западе Крыма и, конечно, тогда обязательно пересекались, и все было, как оно и положено – кухонные посиделки, веселый треп, позже — общие воспоминания на следующих кухонных посиделках. Потом многое поменялось, я стала реже там бывать, но дружба оставалась такой, какой была. Есть такие дружеские отношения, когда не слишком и важно, сколько раз в году видитесь, а может, и всего разок в несколько лет, и даже сетевое и телефонное общение сведено к минимуму. Но это ничего не меняет.

Читать далее

Елена Блонди (Черкиа). Авторы сборника Книгозавра. Сергей Рок

Елена Блонди познакомилась с Сергеем Роком в пятницу тринадцатого, в старый новый год и в полнолуние. Так, во всяком случае, написано в первом комментарии новорожденной Блонди, на который Сергей Рок и написал ответ. До этого персонажи уже были знакомы, но в других разделах и под другими никами.
Было это в 2006 году.
И с тех пор я его читаю. Читать далее